Способы скама (мошенничества) в 2021 году в Steam (CS:GO, Dota 2, TF2 и т.д) и как избежать этого.

Вот уж много лет существует Steam. И так же много лет существуют в нём скамеры. Хитрые мошенники, не желающие работать, всеми правдами и неправдами будут пытаться украсть у вас скины или аккаунт.

В этой статье распишу, что нужно делать, чтобы скамеры обходили вас стороной.

СПОСОБ №1 (ЖАДНОСТЬ)

Все мы хотим продать скины быстро и по максимально дорогой цене, но иногда такого просто может и не быть. Не даром придумали такую поговорку как «Жадность фраера сгубила». Возможно все вы хорошо знаете такие сервисы где можно продать скины, но проблема в этим сервисах в том, что там присутствует не маленькая комиссия при продаже. В этом нет ничего плохого, данные сервисы просто зарабатывают на этом и это нормально! В среднем это около 15%. Но есть люди, которые ищут обходные пути по типу «Как продать скины дороже и без комиссии??». Такие люди начинают искать покупателей в различных группах VK, Instagram или даже в самой игре. Допустим вы уже нашли покупателя, но он говорит, что вот мол первым деньги кидать не будет т.к есть большое количество отзывов или же, что его уже несколько раз обманывали когда он переводил деньги первым. И вот вы возможно ему верите и первыми отправляете скины и *БАЦ*. Уже через 10 секунд вы находитесь у него в черном списке.
Так же сюда можно отнести про услуги гарантов. Как вы возможно знаете, есть много различных гарантов в разных сферах, но мало кто из них не обманывает. Например известные гаранты берут по 10% комиссии, а не известные по 2% комиссии. Многие начинают думать, «хмм лучше конечно же провести сделку через того, кто берет маленькую комиссию, чтобы сэкономить побольше денег». Но тут своя проблема, данный гарант может сотрудничать с мошенником и вас также просто обманут и ВСЕ!
Так что ребят, ищите проверенных и хороших гарантов, которым можно доверять. И никогда не кидайте первым скины или же деньги неизвестному для вас человека. Всегда проверяйте всю информацию о персоне перед сделкой.

СПОСОБ №2 (Фейк сайты)

Все вы знаете такие сайты как
1. https://steamcommunity.com
2. https://market.csgo.com и https://market.dota2.net
3. https://cs.money/ru/csgo/trade/ или же https://old.cs.money/ru/ (его old версия)
4. https://loot.farm/
5. https://skins.cash/ru
и многие другие
Все эти сервисы очень популярные и на них заходят по 1000 человек в день, а то и больше. Мошенники и на этом додумались обманывать людей. Он создают похожие сайты с таким же оформлением, но с немного другой ссылкой.

После авторизации на сайте скамеры с помощью скрипта меняют все данные от аккаунта и все, ваш аккаунт теперь в руках мошенника.
Не дай бог если вас взломают, конечно же Поддержка Steam вернет вам аккаунт если вы напишите жалобу с весовыми доказательствами на подобии чека после покупки игры, который вам присылают на почту привязанная к вашему steam аккаунту.
Так же создаются специальные сайты так же похожие на csmoney или же lootfarm, а может и другие сайты где ссылка авторизации Steam нормальная, но после авторизации вас также могут обмануть. Можно заметить одну вещь, что все скины у фейк сайта находятся в бане и при трейде получить вы их сможете через несколько дней. Вы отдаете скин боту и можете считать, что взамен вы уже ничего не получите.

Поэтому желательно обменивайтесь сразу на тот скин, который без трейд бана

Также на сайтах есть баланс, он был создан для удобства, чтобы лишние копейки не улетали, а сохранялись на сайте.
А вот на фейк-скам сайтах он создан для обмана. Там вы никогда не сможете обменяться на прямую, а должны отдать скин, чтобы получить баланс и уже через него вывести себе желанный скин. Баланс этот ничего значить не будет и опять же уже можете считать, что вас просто обманули. Также может быть написано, что для вывода баланса или же скина необходим депозит. Это также всё обман!

СПОСОБ №3 (Скам сайты по открытию кейсов или различные скам рулетки)

Почти каждый день мне в личные сообщения в вк или же прямо в профиле Steam пишут. «Помоги пожалуйста вывести скины из сайта и получи куча денег»

Конечно же это бред. Щас объясним как это работает.
Персона пишет вам мол не может вывести скины, а скины там не хилые и предлагает вам помочь ему взамен конечно же даст вам гору других дорогих скинов и вы конечно соглашаетесь. Авторизовываетесь крутите там кейсы, вам выпадает к примеру AWP Dragon Lore, но чтобы его вывести нужен депозит. Вы его вносите и все, считайте что никаких денег, которые вы задепозители больше нет.
Вам также могут написать типа «админы», которые вам накрутят баланс и после вывода скинов вы поделитесь скинами. Такого тоже не может быть. Это также полный бред. Админы известных сайтов никогда не будут писать вам первым и не будут просить скины, деньги и т.д.

СПОСОБ №4 (Буст-фейк цена на вещь в Steam. Зачастую скины из Dota 2)

Есть такие вещи с неординарной ценой. В их цена составляет около 100 долларов, а то и больше, но если посмотреть на историю продаж данных вещей, то можно поразиться.

Как это работает? И почему люди ведутся на это?
Цена такая высокая из за маленького количества данных вещей на продаже в Steam. И люди могут ставить цену хоть 50.000 рублей.
Ведутся в трейде. Мошенник пишет вам «Го потрейдимся, я дам тебе в огромный плюс». Затем показывает вам саму вещь и сколько она стоит.
Сразу смело можете слать данную персону далеко на три буковки.

СПОСОБ №5 (Обман через Api Key)

Очень жесткий обман через Api Key. Вернемся к фейк сайтам. Если там вы просто логинились и у вас угоняли аккаунт, то тут вы авторизовываетесь на сайте у вас угоняют аккаунт да еще и меняют Api Key. После восстановления аккаунта вы вновь захотите трейдиться/продавать скины, но тут то не было. Мошенники через Api Key могут сделать подмену трейда и вы даже не поймете как и куда исчезли ваши скины.
К примеру вы продаете скины человеку, он скидывает вам его trade offer, вы везде все подтверждаете и мошенники через особый скрипт моментально удаляют старый трейд и создают новый. Есть 1 важный факт, что скрипт также ставит аватарку и никнейм на аккаунте мошенника как и на аккаунте того человека, которому вы собирались отдавать скины.

Как избежать данной участи? Переходите сюда и удаляете Api Key, если он присутствует на вашем аккаунте https://steamcommunity.com/dev/apikey
И всегда все проверяйте!!!!

СПОСОБ №6 (Подделка скинов)

Существует много различных игр в Steam. Но есть игры в которых есть такие же вещи как и в CS:GO или Dota 2. Например AWP Dragon Lore из CS:GO или Dragonclaw Hook (Дк хук) из Dota 2. Но цена их ниже в десятки тысяч раз. Вы можете сидеть в Steam и вам прилетает предложение обмена где вы отдаете свой инвентарь на сумму 1000 долларов взамен Драгон лора, но не тут то было. Это обычная подделка. Если навестись на предмет, то можно увидеть, что он из no name игры и тут уже нужно просто отказать в трейде.

СПОСОБ №7 (Раздача скинов от «проф.игроков», «ютуберов»)

«Бесплатный сыр только в мышеловке». Никто никогда не будет раздавать вам просто так скины. Мошенники создают стримы профессиональных игроков на Youtube с вызывающим названием «Бесплатные ножи» Как вы уже поняли это полный бред. В описании под видео мошенники оставляют ссылку на сервис где вы якобы можете получить бесплатный нож, но после авторизации у вас угоняют аккаунт и ничего вы конечно же не получаете.
Большое кол-во проф. игроков, стримеров проводят стримы только на Twitch!

СПОСОБ №8 (Покупка баланса Steam у других людей)

Не советую вам покупать баланс Steam у людей т.к за это вам просто могут заблокировать аккаунт и вы не сможете отправлять скины, использовать торговую площадку и т.д. Как все происходит? Вам пишет человек мол хочет продать 5000 рублей, который находятся в Steam за 2500 рублей на Qiwi. Вы думаете, что мол заманчиво. Человек просит выставить дешевую вещь к примеру AWP Африканская сетка за 5000 рублей в Steam. Он его покупает, вы скидываете ему 2500 рублей на Qiwi. И на следующий день вам прилетает «красная табличка». Это означает, что ваш аккаунт заблокирован в системе обмена. Valve борется с этим т.к многие мошенники после воровства отмывают средства через Steam. И они думают, что вы и есть этот самый мошенник. К сожалению доказать это никак нельзя и вам не снимут бан в Steam.

Как защитить аккаунт steam от скама в 2021 году?

1. Используйте Steam Guard

Многие недооценивают пользу от мобильных аутентификаторов. Но она, поверьте, есть. Во-первых, ваш аккаунт почти невозможно будет взломать, ведь даже узнав логин и пароль, мошенник не сможет зайти на ваш аккаунт и чего-нибудь там натворить, так как для входа потребуется код из приложения на вашем телефоне.

Ну а даже если кто-то и проникнет на ваш аккаунт, вещи оттуда он угнать не сможет, ибо для переброски скинов любым доступным способом, в том числе продажей на торговой площадке, требуется подтверждение в том же приложении.

2. Будьте осторожнее со скриншотами и демонстрациями экрана

Иногда скамеры могут предложить вам сделать скриншот, например с главной страницы Steam Guard, либо же показать им демку в скайпе или дискорде. Будьте осторожны, ведь на некоторых скриншотах может содержаться информация, которая позволит скамеру угнать ваш аккаунт. Тоже самое и с демками. Далеко не всё можно показывать.

3. Не отвечайте на неприлично выгодные предложения

Если вам предлагают ножи или другие дорогие скины за простое действие, либо же за регистрацию на сайте, лучшим вариантом тут будет просто проигнорировать такие предложения.

Просто запомните для себя раз и навсегда: халявы в интернете не бывает. Никто не будет дарить вам дорогие скины просто за красивые глазки. Также никто не будет раскручивать ваши скины. Отдав скины или аккаунт на раскрутку, взамен вы получите только игнор или добавление в чс.


4. Закрывайте инвентарь

Как показывает практика – открытые инвентари с дорогими скинами очень хорошо приманивают скамеров. Да и как тут не сдержаться: когда перед тобой витрина ножей, тяжело пройти мимо и не попытаться эти самые ножи отжать.

Закрыть инвентарь можно в настройках приватности:

Инвентарь > Настройки приватности > Инвентарь > Скрытый

Инвентарь > Настройки приватности > Инвентарь > Скрытый

Как показывает практика, людей с закрытыми инвентарями не добавляют в друзья по 10 скамеров ежедневно, да и комментарии, вроде “ты выиграл нож, перейди по ссылке и забери: [ссылка]” в профиле не оставляют.

5. Не вводите данные от аккаунта на сторонних сайтах

Как бы банально это не звучало, очень много людей вводят свои логины и пароли на фишинговых сайтах и теряют таким образом аккаунты.

Вводить логин, пароль, код из Steam Guard можно только на официальном сайте стим: steamcommunity.com

Внимательно проверяйте адрес сайта. Мошенники зачастую меняют 1-2 буквы в адресе сайта и пытаются заманить вас туда, чтобы бы ввели там свои данные и потеряли аккаунт. Каких только доменов не придумали: steemcommunitysteamcomunitysteamcommuniity – огромное множество подобных сайтов. Не попадайтесь на такое.

6. Не принимайте заявки в друзья от незнакомых вам, пустых профилей

Насобирал за день вот столько вот инвайтов

Насобирал за день вот столько вот инвайтов

У всех у них максимально примитивные ники, вроде “Алёна“, “Света“, “Nastya“, “Игрок” и т.д. Инвентарь либо скрыт, либо пуст, либо же содержит только стим карточки, оставшиеся после крафта значков:

Пустой инвентарь. Кроме карточек стима, нет ничего.

Пустой инвентарь. Кроме карточек стима, нет ничего.

Такие профили создаются тысячами. В основном владельцы этих аккаунтов занимаются рассылкой спама, фишинговых ссылок, приглашений на фейк-турниры и т.д. Лучше такие заявки просто отклонять.

7. Не скидывайте вещи первым в сделках с людьми, которым не доверяете

Если вам предлагают продать или же купить скины, но при этом требуют скинуть деньги/скины вперёд – тут стоит насторожиться.

Скидывать вперёд можно только тем людям, в честности которых вы уверены на все 100%. Если же перед вами ноунейм, которого вы видите первый раз, то предложите ему проверенных гарантов, например, сайт market.csgo.com. Если откажется – смело шлите его подальше.

8. Проверяйте обмены перед принятием

Да, есть умники, которые предложат вам скин прямо с завода, а скинут после полевых испытаний. Либо предложат StatTrak, а скинут обычный. Договоритесь на скин с наклейками, а скинут вам его без наклеек. Всё это нужно проверять. Так же проверяйте, кому вы отправляете трейд в разделе “подтверждения” в приложении Steam Guard.

Видите один отменённый трейд и один рабочий? Не принимайте ни один! Кто-то угнал ваш API-ключ и подменяет трейды. Срочно меняйте этот самый ключ.

Leave a comment

Youtube

Смотри нас

Steam Group

Группа в Steam

Twitch.tv

Стримы и прохождение игр

Discord

Наш дискорд сервер

Tik-Tok

Мы в Тик Токе

Telegram

Мы в Telegram

GGDT.RU © 2012-2023 Все права защищены. Пользовательское соглашение  |  Контакты  |  О нас  | Отказ от ответственности | Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено. |

Мы используем cookie, чтобы собирать статистику и делать контент более интересным. Также cookie используются для отображения более релевантной рекламы. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах и изменить настройки вашего браузера.


Перейти к верхней панели